Интересное

Инструкции к дарсонвалям [3]Инструкции к миостимуляторам [18]
Инструкции к ингаляторам [1]Инструкции к тонометрам [4]
Другие инструкции [3]


Инструкция к автоматическому тонометру BF2031


Автоматический тонометр BF2031

Этот полностью автоматический прибор используется для измерения и контроля артериального давления (систолическое и диастолическое), а также сердечных ритмов. Кровяное давление создается сердцем для наполненения кровью артерий. Давление постоянно изменяется в зависимости от частоты сердцебиения. Во время сердечных сокращений кровяное давление максимально (систолическое кровяное давление), в конце периода расслабления сердечной мышцы давление минимально (диастолическое кровяное давление).
Кровяное давление зависит от многих факторов: курение, стресс, физическая активность, прием пищи, время суток. Точность и простота эксплуатации позволяет использовать прибор даже пожилым людям и неспециалистам в домашних условиях. Этот прибор дает быстрые и надежные показания, позволяя измерять давление каждый день.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИЕЙ И СОХРАНИТЕ ЕЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВНИМАНИЕ:
Самостоятельное измерение кровяного давления предусмотрено только для контроля, но не предусматривает постановку диагноза или определения методов лечения. Все отклонения от нормы следует обсуждать со своим врачом. Ни в коем случае не повышайте предписанные Вашим врачом дозы медикаментов.
Дисплей показаний сердечного ритма не предназначен для проверки частоты электрокардиостимуляторов
В случаях отклонений от нормального ритма сердечных сокращений (аритмия), показания прибора следует рассматривать после консультации с Вашим врачом.

ТАБЛИЦА КЛАССИФИКАЦИИ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

 

 

Гипотония < 105 < 60 Обратитесь к врачу
Нормальное 105–140 60–90 Измеряйте самостоятельно
Предельный уровень 140–160 90–95 Обратитесь к врачу
Гипертония > 160 > 95 Обратитесь к врачу

 


ПРОЦЕДУРА ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ
Многие факторы могут послужить причиной изменения артериального давления — физические нагрузки, прием пищи, волнение, изменение темпера3 туры тела и эмоциональный стресс. Ежедневные колебания давления 25/50 mmHg являются нормой.
Для получения точных сведений о кровяном давлении следуйте инструкции:
1. Сядьте, расслабьтесь, постарайтесь сохранять неподвижность в течение по крайней мере 5–10 минут до измерения.
2. Закатите рукав и снимите украшения с запястья, а потом наденьте измерительный манжет.
3. Не ешьте, не курите и не пейте (в особенности алкоголь) перед проведением измерения. Все эти факторы могут повлиять на результаты измерения.
4. Положите руку на стол так, чтобы прибор находился на одном уровне с сердцем.
5. Поместите предплечье на удобную опору.
6. Поставьте обе ступни на пол.
7. Помните, что кровяное давление изменяется в течение дня. Постарайтесь проводить измерения регулярно, в одно и то же время суток.
8. Не принимайте данные, полученные за одно измерение в качестве реального показателя давления. Следует проводить по крайней мере два измерения. Несколько измерений, проведенных в течение длительного периода дают более точные сведения о Вашем кровяном давлении.
9. Расслабьтесь, подождите еще 5–10 минут и повторите измерение.
Важно: Прибор должен быть на уровне сердца во время измерения, иначе результаты измерения могут быть неточными.

ВНИМАНИЕ
1. При нарушении кровоснабжения в руке, вызванном острым или хроническим сосудистым заболеванием, включая уменьшение диаметра кровеносных сосудов, точность измерения может быть снижена.
2. В случае сердечно-сосудистых заболеваний результаты измерения могут быть неверными. То же может произойти в случаях пониженного кровяного давления, проблемах с кровоснабжением, аритмии и других препатологических состояниях.
3. Не используйте прибор в сильных магнитных полях. Следует держать прибор вдали от радиооборудования, мобильных телефонов.
4. Кровяное давление различается у разных людей, повышается либо понижается в течение дня в зависимости от нагрузки на сердце. Обычно давление ниже в течение ночи, во время сна или покоя, и выше - в течение дня, во время курения, физических нагрузок, при напряжении или волнении. Кровяное давление повышается с возрастом и зависит от образа жизни. Известно, что стрессы, избыточный вес, чрезмерное потребление соли и алкоголя повышают артериальное давление. Для лиц старше 60 лет рекомендуется использовать тонометры, устанавливаемые на предплечье.
Не оставляйте тонометр и батареи питания в доступных для детей местах.

ЗАМЕНА БАТАРЕЙ ПИТАНИЯ
1. Сдвиньте крышку отсека питания по направлению, указанному стрелкой.
2. При установке батарей соблюдайте обозначенную полярность.
3. Установите крышку на место. Если на дисплее появляется символ батареи, следует заменить элементы питания. Если прибор не используется в течение долгого времени, удалите батареи.
4. Использованные батареи следует утилизировать в специально предназначенных для этого местах.

УСТАНОВКА ДАТЫ И ВРЕМЕНИ
1. Нажмите кнопку «Start/Stop» и удерживайте ее до тех пор, пока на дисплее не замигает значение «0».
2. Когда на дисплее появится «00», нажмите кнопку «MEMORY» и удерживайте, пока не замигает значение года в правом нижнем углу дисплея. 3. При помощи кнопки «Start/Stop» установите значение и нажмите кнопку «MEMORY» для подтверждения ввода.
4. После нажатия кнопки «MEMORY» для ввода, будут последовательно мигать значения месяца, дня, часов и минут.
5. Когда все значения введены в память, на дисплее будут отображаться только значения часов и минут.

КАК НАДЕВАТЬ МАНЖЕТ
Настоящая инструкция применима для проведения измерений как на правом, так и на левом запястье. Хотя рекомендуется проводить измерения на левом запястье, если обычно измерения проводятся на правом запястье, следует придерживаться этого правила.
1. Держа руку ладонью вверх, наденьте измерительный манжет на запястье на расстоянии примерно 1 см от ладони.
2. Закрепите на запястье измерительный манжет при помощи застежки-контактной ленты (липучка).
3. Манжет должен охватывать Ваше запястье, но не очень туго.

КАК ПРОВОДИТЬ ИЗМЕРЕНИЯ
1. Как только прибор закреплен на Вашем правом/левом запястье, нажмите кнопку «Start/Stop». Все символы функций отобразятся на дисплее на несколько секунд.
2. Когда на дисплее появится значение «0» – прибор готов к работе. Манжет начнет автоматически раздуваться. Символ в форме сердца на дисплее будет мигать, указывая на то, что производится измерение.
3. Следующие показатели будут отображаться на дисплее:
– систолическое давление;
– диастолическое давление;
– частота сердцебиения. Постарайтесь сохранять спокойствие, не разговаривайте и не двигайтесь.
Автоматическая регулировка давления.
Начальный предустановленный уровень давления — 180 mmHg. Если предустановленное давление недостаточно на начальной фазе измерения или если рука или запястье двигаются, измерительный манжет автоматически повысит уровень давления воздуха еще на 30 mmHg. Эта процедура будет повторяться до тех пор, пока не станет возможно произвести измерение. Это не значит, что прибор неисправен. Если Вы уже знаете свое систолическое давление, или Вам известно, что оно выше 180 mmHg, Вы можете проводить эту операцию вручную после каждого измерения. В этом случае нажмите кнопку «Start/Stop» сразу после начала подкачки воздуха в манжет и отпустите когда давление достигнет уровня, превышающего на 50 mmHg максимально возможное давление. Если уровень давления превышает 180 mmHg, подача воздуха в манжет прекращается, если не нажимать кнопку. Давление можно увеличить до примерно 300 mmHg.
4. Если Вы хотите прервать измерение по какой либо причине, просто нажмите кнопку «Start/Stop» и снимите манжет. Прибор выключится автоматически по истечении 3 минут, если его не использовать. Прибор также можно выключить кнопкой «Start/Stop».

ФУНКЦИИ ПАМЯТИ
Прибор снабжен памятью, достаточной для сохранения данных о 60 измерениях. После каждого измерения следующие значения сохраняются автоматически: диастолическое, систолическое давление, частота сердечных сокращений, дата, время и автоматическое вычисление среднего значения всех измерений. Чтобы просмотреть сохраненные данные, нажмите кнопку «MEMORY» (каждое нажатие на кнопку вызывает из памяти следующее по порядку значение) и порядковый номер записи будет отображаться в правом нижнем углу дисплея. Номер 1 соответствует самому последнему сделанному измерению, номер 60 - самое раннее. Символ «А» на дисплее показывает среднее значение. После первых 60 измерений старые данные автоматически стираются. Сохраненные данные отображаются на дисплее в течение примерно 25 секунд. Через примерно 25 секунд после того, как Вы отпустите кнопку «MEMORY», прибор отключается.

ОЧИСТКА ПАМЯТИ
При замене батарей питания все сведения из памяти автоматически уничтожаются.

ИНДИКАЦИЯ
На дисплее могут отображаться следующие символы:
«ERR» — измерение не может быть произведено, т.к. рука двигается, ее положение неправильно и т.д. – (см. раздел «Процедура измерения давления»).
Символ пустой батареи – замените батареи.
«ERR 330» — уровень систолического давления достиг 330 mmHg, в случае если неправильно закреплен измерительный манжет, запястье двигается или человек, проводящий измерение, разговаривает. Внимательно изучите разделы «Как надеть измерительный манжет» и «Процедура измерения давления».

УХОД ЗА ПРИБОРОМ
1. Прибор содержит точные механизмы, поэтому следует оберегать его от резких перепадов температур, влажности, ударов, пыли и прямых солнечных лучей. Не роняйте прибор и оберегайте его от ударов!
2. Очищайте прибор мягкой сухой тканью, не используйте химические или абразивные вещества для очистки монитора.
3. Не нажимайте кнопку «Start/Stop» если измерительный манжет не закреплен на запястье.
4. Прибор не защищен от воздействия влаги.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

 
Диапазон индикации давления от 0 до 300 mmHg (давление в измерительном манжете)
Точность +– 3 mmHg (давление измерительного манжета)
+– 5% (частота пульса)
Нагнетание и откачивание воздуха из манжета автоматическое
Питание 2 алкалиновые батареи 1,5 В типа ААА (LR03)
Применяемое давление 180 mmHg (фиксированное)
Температурные условия эксплуатации от +10 до +40С при влажности до 85%
Температурные условия хранения –5+500С при той же влажности
Длина окружности запястья от 125 до 205 мм

 

 





Теги: | Просмотров: 11848 | | Рейтинг: 0.0/0 |





Комментарии:

Всего комментариев: 0
 
 
Be-Health.Ru © 2007-2020 Все права защищены.
При копировании информации, активная ссылка на сайт be-health.ru обязательна